L'INTUIZIONE DEL MOMENTO PRESENTE di Paolo Cingolani Stampa
Scritto da Administrator   
Martedì 21 Giugno 2016 17:04

 

Vi presentiamo gli artisti, coreografi, performer, danzatori, che dal 17 al 24 luglio 2016, presso il Teatro Paisiello di Lecce, entreranno a fare parte del team de La Fabbrica dei Gesti, attraverso un Percorso di Studio e Formazione Interdisciplinare.



L'INTUIZIONE DEL MOMENTO PRESENTE di Paolo Cingolani
Dal 17 Luglio al 19 Luglio 2016 

TEATRO PAISIELLO - LECCE

photo©PatrickBeelaert


Il percorso di studio ha come finalità l’insegnamento dell’Improvvisazione e della Composizione Istantanea per la creazione di spettacoli e performances dal vivo.
La metodologia adottata comprende sia un lavoro specifico sull’anatomia umana che un’osservazione approfondita dei processi mentali alla base del movimento: dalla percezione spontanea del proprio corpo, alle scelte compositive che di volta in volta il danzatore è costretto ad affrontare nell’immediatezza del momento presente. Attraverso la costruzione di un linguaggio comune, il corso si propone di fornire allo studente strumenti pratici alla creazione di frasi, coreografie e composizioni basate sul movimento e sull’uso della voce.

Ogni incontro si articola attorno a due principali aree di lavoro: una dedicata alla Tecnica (come creare un movimento) e un’altra alla Composizione (come usare il movimento creato). Il lavoro comprende esercizi ed esempi derivanti dalla danza contemporanea come dal Tai-Ji e Qi Gong. Partendo da semplici azioni e coreografie, lo studente avrà la possibilità di osservare, praticare e discutere i principi alla base del movimento così come le sue applicazioni in ambiente scenico teatrale.

All’interno dell’area dedicata alla Tecnica, saranno affrontati argomenti specifici riguardanti le leggi fisiche e anatomiche che regolano il movimento del corpo umano:
- studio dell’anatomia umana all’origine del movimento: architettura scheletrica, fasce muscolari, organi di senso, propriocezione e processi neuronali, etc.;
- comprensione della forza di gravità: postura, tonicità muscolare ed uso efficiente del peso in dinamica;
- percezione del tempo e spazio prima/durante/dopo la creazione di un movimento;
- propriocezione, astrazione e memoria;
- spontaneità e pensiero analitico: velocità di osservazione / risposta per adattarsi ai cambiamenti del momento presente;
- comprensione degli allineamenti e delle dinamiche di movimento per evitare infortuni e danni al corpo (saper cadere al suolo, studio delle possibilità di movimento delle articolazioni, riflessi, etc.)

Per quel che riguarda la composizione, l'attenzione sarà invece rivolta all'uso che facciamo dei movimenti all’interno di frasi e coreografie estemporanee. Gli argomenti affrontati in quest’area di lavoro saranno:
- la presenza scenica e il momento presente;
- raffinare la consapevolezza di tempo/spazio all’interno di un’azione;
- la creazione di una frase: grammatica, musicalità, tempi e direzioni nello spazio;
- uso dell'immaginazione attiva durante la creazione di coreografie: dall’anatomia alla poesia;
- la drammaturgia all’interno di una Composizione Istantanea;
- il linguaggio del danzatore e quello del musicista: differenze e somiglianze per la creazione di un linguaggio condiviso;
- il testo e la voce durante l’improvvisazione: relazione corpo – significato;
- analisi della relazione pubblico-attore: il teatro come forma di espressione sociale nel 2016.

Queste due aree (Tecnica e Compositiva) si articoleranno tra loro in modo dare ampio spazio alla pratica, osservazione e confronto tra gli studenti. Per tal ragione, all’interno di ogni lezione si alterneranno momenti di lavoro personale ad altri di condivisione, analisi e discussione di gruppo. Finalità del corso è appunto quella di offrire una maggiore consapevolezza e fiducia nella propria danza, così come nell’ideazione e creazione di performances di Composizione Istantanea basate sulla tecnica dell'improvvisazione.


ORARI

Martedì 19 luglio 2016
Pomeriggio: 16,30/19,30
Mercoledì 20 luglio 201
Mattina 11,00/13,30
Giovedì 21 luglio 2016
Pomeriggio: 16,30/19,30
Venerdì 22 luglio 2016
Mattina 11,00/13,30
Sabato 23 luglio
Pomeriggio: 16,30/19,30
Domenica 24 luglio 2016
da definire / ore 21 performance finale





Paolo Cingolani


PERFORMANCE SWITCH
DATES AND PLACES 03-04-05.06.2016 – Carthago Delenda Est, BRUSSELS (BE)
CREATION AND PERFORMANCE Julyen Hamilton (GB), Paolo Cingolani (I), Billie Hanne (BE)
LIGHT Sylvain Frormatchè
PRODUCTION Blue Zone Perfromances

PERFORMANCE QUINTET PHRASING
DATES AND PLACES 08.05.2016 – Χώρος Τέχνης Art 63 – ATHENS (GR)
DANCER Giorgios Amentas (GR), Paolo Cingolani (I), Erifyli Dafermou (GR),
Chryssa Kalliafa (GR), Eleni Pantazatou (GR) Anna Apergi (GR)
MUSICIANS Giorgios Amentas (GR): bass; Eleni Pantazatou (GR): piano

PERFORMANCE PLOT
DATES AND PLACES 12-13.03.2016 – Gemeindesaal Immanuelkirchstrasse – BERLIN (DE)
11-12.07.2015 – HOUSE 2226, LUSTENAU (A)
DANCER Paolo Cingolani (I), Bettina Neuhaus (NL), Blaise Powell (F), Ursula Sabatin (A)
MUSICIANS Emilio Gordoa (MEX): vibraphone and objects, Richard Scott (GB): electronics, Ute Wassermann (D): voice and birdcalls
LIGHT AND SOUND TECHNIQUE Martin Beck

PERFORMANCE SILVER DEUCE
DATES AND PLACES 24.01.2016 – Sign6 , BRUSELS (BE)
DANCERS
PRODUCTION Agistina D’Alessandro, Billie Hanne, Paolo Cingolani.
God and Bones

PERFORMANCE MUD LIKE GOLD – ALLEN’S LINE COMPANY
DATES AND PLACES 27-28-29.11.2015 – Carthago Delenda Est, BRUSELS
DANCERS Billie Hanne, Maya M.Carroll, Paolo Cingolani, Julyen Hamilton, Barbara Pereyra
PRODUCTION God and Bones production
ORGANIZATION Allen’s Line Company

PERFORMANCE TIDE, VISIBLE
DATES AND PLACES 18.06.2015 – EDEN STUDIOS , BERLIN (DE)
03/04.10.2015 – Dock11, BERLIN (DE)
DANCERS
LIGHT DESIGNER Maya M. Carroll, Paolo Cingolani
Emese Csornai

PERFORMANCE EGOS
DATE AND PLACE 01.10.2015 – C.C Barceloneta, BARCELONA (ES)
DANCER Paolo Cingolani, Ramon Roig
MUSIC Daniel Molina
VIDEO Aida Vargas
PRODUCTION SIAMB / C.C. Barceloneta

PERFORMANCE PERMANENZE
DATES AND PLACES 28/29.03.2015 – Centro danza Leggere Strutture, BOLOGNA (IT)
DANCERS Francesca Arcuri, Paolo Cingolani, Giacomo Calabrese

PERFORMANCE
DATES AND PLACES GOAT OCEAN – ALLEN’S LINE COMPANY
19/20/21/22.02.2015 – Dock 11, BERLIN
07.08.2014 – Dock 11, BERLIN
01.06.2014 – Carthago Delenda Est, BRUSSELS
22.02.2014 – Micadanses, PARIS
21/22.12.2013 – Shwelle 7, BERLIN
DANCERS Billie Hanne, Maya M.Carroll, Paolo Cingolani, Julyen Hamilton,
Theodossia Stathi
PRODUCTION God and Bones production
ORGANIZATION Allen’s Line Company

PERFORMANCE LA NATURA DELLE COSE
DATES AND PLACES 13.12.2014 – tragantDansa, BARCELONA
30.10.2014 – Muelle3, BILBAO
DANCERS Paolo Cingolani
ORGANIZATION tragantDansa residence process

PERFORMANCE ENSEMBLE SINKRO
DATES AND PLACES 04.12.2014 – Auditorío del Conservatorio Profesional de Música “Rafael Fruhbeck de Burgos”, BURGOS (ES)
DANCER Paolo Cingolani
MUSICIANS Ignacio Monterrubio (piano and laptop), Luís Tabuenca (percusión)
PRODUCTION Junta de Castilla y León

PERFORMANCE THE SELECTED WELL – ALLEN’S LINE COMPANY
DATES AND PLACES 14-15-16.11.2014 – Carthago Delenda Est, BRUSSELS
DANCERS Billie Hanne, Paolo Cingolani, Julyen Hamilton
PRODUCTION God and Bones production
ORGANIZATION Allen’s Line Company

PERFORMANCE LA FOLLIA DEL SENSO
DATES AND PLACES 12.10.2014 – LIV centro culturale, BOLOGNA (IT)
DANCERS Francesca Arcuri, Paolo Cingolani

PERFORMANCE IL GATTO DI SCHRÖDINGER
DATES AND PLACES 09.09.2014 – La Palomera, BARCELONA
DANCERS
MUSICIANS Paolo Cingolani, Giacomo Calabrese
Adele Madau (violín), Mireia Tejero (saxo), Pepe Arias (cello)

PERFORMANCE FRAGILE TIME
DATES AND PLACES 26.04.2014 – Trakų 9/1, VILNIUS (Lithuania)
DANCERS Paolo Cingolani, Julija Melnik
ORGANIZATION Contact-Improvisation Lithuania

PERFORMANCE LO SPAZIO DENTRO LE COSE
DATES AND PLACES 12.04.2014 – Palazzo Toschi Mosca, PESARO (Italia)
10.04.2014 – Teatro Studio Valeria Moriconi, JESI (Italia)
DANCER Paolo Cingolani
PRODUCTION AMAT MARCHE
ORGANIZATION

Rassegna “Sotto a chi danza!”
Tracce di giovane danza d’autore dale Marche

PERFORMANCE I SMOOTH CRIMSON – ALLEN’S LINE COMPANY
DATES AND PLACES 15/16/17.11.2013 – Carthago Delenda Est, BRUSSELS
06.10.2013 – CODA Oslo International Dance Festival at Opera House, OSLO
07.07.2013 – Carthago Delenda Est, BRUSSELS
04.05.2013 – Micadanses, PARIS
15/16.12.2012 – Shwelle 7, BERLIN
DANCERS Billie Hanne, Barbara Pereyra, Paolo Cingolani, Julyen Hamilton,
Theodossia Stathi
PRODUCTION God and Bones production
ORGANIZATION Allen’s Line Company

PERFORMANCE LOCAL TALK – ALLEN’S LINE COMPANY
DATES AND PLACES 21/22.06.2013 – DansCentrumJette, BRUSSELS
29.09.2012 – Cellule 133a, BRUSSELS
10.10.2012 – Hall des Chars, STRASBOURG
DANCERS Paolo Cingolani, Boris Cossio, Agostina D’Alessandro, Julyen Hamilton, Billie Hanne, Ana Victoria Iommi, Barbara Pereyra, Theodossia Stathi
PRODUCTION SomeBody CIE
ORGANIZATION Festival IMPPéVU 3rd edition

PERFORMANCE CODIGO
DATES AND PLACES 30.03.2013 – RAI Art, BARCELONA
DANCERS Paolo Cingolani
MUSICIAN Carlo Mezzino (piano)
ORGANIZATION RAI Art

PERFORMANCE FR/ACCIONES
DATES AND PLACES 21.02.2013 – C.C.Barceloneta, BARCELONA
DANCERS Paolo Cingolani
MUSICIAN Carlo Mezzino (piano)
ORGANIZATION C.C.Barceloneta

PERFORMANCE SUMMER REMAINS
DATES AND PLACE 11.10.2012 – Hall des Chars, STRASBOURG
DANCER Paolo Cingolani
MUSIC Jonathan Merlin
PRODUCTION SomeBody CIE
ORGANIZATION Festival IMPPéVU 3rd edition

PERFORMANCE GIGS
DATES AND PLACE 02.10.2012 – Musée Würth, ERSTEIN
04.10.2012 – Foyer Sainte Barbe, SELESTAT
05.10.2012 – Théâtre Pôle Sud, STRASBOURG
DANCER Marjorie Burger-Chassignet, Paolo Cingolani, Boris Cossio, Agostina D’Alessandro, Christophe Dozzi, Aurélie Gandit, Julyen Hamilton, Billie Hanne, Ana Victoria Iommi, Galaad Le Goaster, Barbara Pereyra, Theodossia Stathi
MUSIC Vincent Peter (guitar and effects), Vincent Posty (contrabass and effects), Francesco Rees (electric guitar)
PRODUCTION SomeBody CIE
ORGANIZATION Festival IMPPéVU 3rd edition

PERFORMANCE NAGABAMBU
DATE AND PLACE 08.06.2012 – Convent S.Agustì, BARCELONA
DANCER Eva Yufra, Karen Mora, Paolo Cingolani, Luciana Cousinet
MUSIC Peter Forest
PRODUCTION Ajuntament de Barcelona

PERFORMANCE DIBUIX
DATE AND PLACE 19/21.06.2012 – “La Cuina” Espai Francesca Bonnemaison, BARCELONA
DANCER Paolo Cingolani
MUSIC Rosa Serra (Turkish rebab)
PRODUCTION Escola de la Dona

PERFORMANCE LILLIPUT
DATE AND PLACE 20/21.10.2011 – Carrer del Bonsuccés, BARCELONA
DANCER Paolo Cingolani, Eryn Rosenthal
ORGANIZATION Lilliput Festival

PERFORMANCE AS WE GO - GIGS
DATES AND PLACE 11/13.11.2010 – Hall des Chars, STRASBOURG
DANCERS Vidal Bini, Paolo Cingolani, Marjorie Burger-Chassignet, Julyen Hamilton, Aurélie Gandit, Galaad le Goaster, Bettina Neuhaus, Julie Serpinet
MUSIC Vincent Peter (guitar and effects), Vincent Posty (contrabass and effects), Francesco Rees (electric guitar)
PRODUCTION SomeBody CIE
ORGANIZATION Festival IMPPéVU 2rd edition

PERFORMANCE RE-SONS
DATES AND PLACE 28/29.06.2010 – Theatre Espai Francesca Bonnemaison, BARCELONA
DANCER Paolo Cingolani
MUSIC Rosa Serra (Turkish rebab)
PRODUCTION Escola de la Dona

PERFORMANCE PROJECT.RAUM
DATES AND PLACE 09/10/11/12.06.2010 – Roes Theatre, ATHENS
DANCER Paolo Cingolani, Susanne Muller Nelson
MUSIC Jalalu-Kalvert Nelson (trumpet, digital effects)
VIDEO INSTALLATION Kosmas Kosmopoulos
PRODUCTION Ministry of Culture with the support of the Hellenic National Center of Theatre and Dance
ORGANIZATION 9th Dance Festival of the Association of Greek Choreographers

PERFORMANCE MIND THE GAP
DATE AND PLACE 22.05.2010 – Espacio Corazonada, PAMPLONA
DANCERS Paolo Cingolani, Judit Martìn Lopez, Claudia Pelliccia
ORGANIZATION Festival de Danza Experimental y Performance

PERFORMANCE ECOS
DATE AND PLACE 09.05.2010 – Teatre Municipal de Montornès del Vallès, BARCELONA
DANCER Paolo Cingolani
MUSIC Rosa Serra (Turkish rebab)
PRODUCTION Ajuntament de Montornès del Vallès

PERFORMANCE END::SPIEL 4
DATES AND PLACE 04.02.2010 – Aula BBZ, BIEL
06.02.2010 – Sudpol, LUZERN
DANCERS Paolo Cingolani, Susanne Muller Nelson
MUSIC Olivier Toulemonde (acustic objects), Jonas Kocher (Acordeon)
LIGHT DESIGNER Stephan Haller
PRODUCTION AND ORGANIZATION Susanne Muller Nelson / co.ainsi.danse

PERFORMANCE WINTER PARADE
DATES AND PLACE 15-21.12.2009 – Gashouder op de Westergasfabriek, AMSTERDAM
DANCERS Paolo Cingolani, Rita Vilhena
ORGANIZATION Baila Louca
PRODUCTION Winter Parade

PERFORMANCE DIO MIO
DATES AND PLACE 28.11.2009 – CBK, ROTTERDAM
DANCERS Rita Vilhena, Vania Rovisco, Abraham Hurtado, Paolo Cingolani, Jessica van Rueschen, Jan van Belleghem, Ana Ladas
MUSIC Greg Smith
ORGANIZATION Baila Louca
PRODUCTION Centrum Beeldende Kunst Rotterdam en Dansateliers, Dienst & Cultuur Rotterdam, SNS Fonds en VSB Fonds

PERFORMANCE OUTDOOR PERFORMANCE
DATES AND PLACE 08.08.2009 – Lithuanian folk culture centre, VILNIUS
DANCERS Paolo Cingolani, Erlandson Måns, Nina Martin, Maria Grudskaya, Julija Melnik, Isabelle Üski
ORGANIZATION KontaKtinès Improvizacijos Grupè
PRODUCTION Ministero de Asuntos Exteriores y de Cooperación (Spain)

PERFORMANCE PASAJES
DATES AND PLACE 14.05.2009 – C.C. Barceloneta, BARCELONA
DANCER Paolo Cingolani
SET DESIGN Anaïs Muñoz de Casacuberta
COSTUME Katalin Taslar
ORGANIZATION C.C. Barceloneta

PERFORMANCE BAILALOUCA 010
DATES AND PLACE 01.02.2009 – Voormalig Fotomuseum, ROTTERDAM
DANCERS Paolo Cingolani, Julyen Hamilton, Miquel de Jong, Ligia Soares, Rita Vilhena
MUSIC Lucas Acua (guitar, toys, effects), Gonalo Almeida (bass, effects), Wieland Meller (drums, toys)
ORGANIZATION Baila Louca
PRODUCTION Geemene Rotterdam Kunst en Cultuur, SBAW and Volkskracht

PERFORMANCE TACT’IL
DATES AND PLACE 29.05.2008 – C.C. Barceloneta, BARCELONA
DANCERS Paolo Cingolani, Ramon Roig
LIGHT DESIGN Conrado Parodi
ORGANIZATION S.I.A.M.B. Barcelona / Centre Civic Barceloneta

PERFORMANCE DANZAS INVISIBLES
DATES AND PLACE 24.05.2008 – C.C. El Sortidor, BARCELONA
01.06.2008 – Centre Cultural La Bobila, BARCELONA
05.06.2008 – C.C.Barceloneta, BARCELONA
07.06.2008 – Mercat de les Flores, BARCELONA
DANCERS Vanessa Bissiri, Paolo Cingolani, Maya Eymeri, Francesca Turchi
MUSIC Onur Yüce (sax), Coco Sauvetre (Xylophone and Percussions), Andy Poole (guitar), Dani Comas (guitar), Albert Cirera (sax)
LIGHT DESIGN Conrado Parodi
ORGANIZATION Paolo Cingolani

PERFORMANCE ZIP FESTIVAL
DATES AND PLACE 20-23.05.2007 – Palazzo dei Sette, ORVIETO
DANCERS K.J. Holmes, Patricia Kuypers, Charlie Morrissey, Oleg Soulimenko,
Rossella Fiumi, Paolo Cingolani, Bettina Helmrich, Jacky Miredin, Adrian Russi, Ruby Worth
MUSIC Keith Biesack (piano)
PRODUCTION Regione Umbria, Comune di Orvieto

PERFORMANCE ZIP FESTIVAL
DATES AND PLACE 19-21.10.2006 – Palazzo dei Sette, ORVIETO
DANCERS Rossella Fiumi, Mans Erlandson, Rick Nodine, Scott Smith, Robert Anderson, Paolo Cingolani, Gaby Koch, Piero Leccese, Susanne Martin
MUSIC Roberto Bellatalla (bass), Michele Rabbia (percussions)
PRODUCTION Regione Umbria, Comune di Orvieto

PERFORMANCE INPRO
DATES AND PLACE 05.03.2005 – Pozzo degli Angeli, ROMA
14.07.2005 – Festival Danze di Pace, ROMA
DANCERS Simonetta Alessandri, Giuseppe Asaro, Paolo Cingolani, Rita Rubino
MUSIC Luigi Parravacini (electric bass)
PRODUCTION MDA Mimmo Danza Alternativa

PERFORMANCE ANARCHISTAS
DATES AND PLACE 11/12/13.02.2005 – Dansateliers, ROTTERDAM
14/15/16/17.04.2005 – DWA studiotheater, AMSTERDAM
19.05.2005 – Teatro di CORTONA
22.05.2005 – Fabbrica Europa, FIRENZE
05-06.07.2005 – Fresh Dance in Julidans Festival, AMSTERDAM
14.09.2005 – Torino Contemporanea Festival, TORINO
DANCERS Helen Pokrovskaja, Ezequiel Sanucci, Gabriella Maiorino, Paolo Cingolani
MUSIC Simone Giacomini
PRODUCTION Dansateliers Rotterdam (NL), Danswerkplaats Amsterdam (NL) with the support of Sosta Palmizi Network (IT)

PERFORMANCE ANIMARMONICA
DATES AND PLACE 08.04.2003 – Teatro Limosa, FORMIA
20.07.2003 – Campo Barbarico, ROMA
14.06.2005 – Teatro Vascello, ROMA
07.07.2005 – Teatro Alternativo, CATANIA
DANCERS Simonetta Alessandri, Giuseppe Asaro, Paolo Cingolani, Rita Rubino, Cecilia Luberto
MUSIC Luigi Parravicini
PRODUCTION MDA Mimmo Danza Alternativa

DANCE FORMATION

DANCE IMPROVISATION 2006 to 2015, Julyen Hamilton - 2009, Malpelo – 2009, Nina Martin - 2008, Lisa Nelson - 2005, David Zambrano - 2005, Khosro Adibi - 2005, Ruth Zapora – 2005/2006, Vera Mantera - 2004, Adriana Borriello – 2004/2005, Jordi Cortes Molina - 2004, Daniel Lepkoff - 2003, Clode Coldy

CONTACT-IMPROVISATION 2008, Steve Paxton - 2008, Karl Frost - 2007, K.J.Holmes - 2006, Martin Keogh – 2005 to 2008, Kirstie Simson - 2005, Rick Nodine - 2004, Patricia Kuypers - 2004, Jess Curtis - 2004, Frey Faust – 2003/2005, Andrew Harwood - 2003, Nancy Stark Smith – 2000 to 2004, Simonetta Alessandri

TAI-JI QUAN QI GONG 2000 to 2007 regular classes with the Master Dao-Gong Wu and part of the association “Associazione Culturale Amici del Tai-Ji Quan” in ROMA

CIT
(CONTEMPORARY INTERPRETER TRAINING) From 2005 to 2007, PERUGIA
The CIT was a continuative programme to study dance techniques and improvisation in regular and intensive workshops. The Dance Company Déjà Donné realized the programme and it involved different teachers like Simone Sandroni, Heidi Strauss, Masako Noguchi, Julyen Hamilton, Matej Kejzar, Nordine Benchorf, and Teodora Popova

PROFESSIONAL FORMATION IN DANCER / INTERPRETER
From 2006 to 2007, PERUGIA
Programme of professional formation in Dancer/Interpreter financed by EU and realized by the company Déjà Donné. The programme was three months long and organized with a total 300 hours (96 hours of theory, 104 hours for practice and 100 hours for the final Project Work). The subjects and the teachers of the programme were: contemporary dance History (Nele Hertling); Creation, Composition and interpretation (Simone Sandroni); Contemporary Technique (Simone Sandroni, Nordine Benchorf); Project Work (Simone Sandroni, Lenka Flory); Improvisation (Julyen Hamilton) and Repertory Déjà Donné (Teodora Popova). The different performances of the Project Work were being presented in different theatres of Italy (Sala del Carmine di Orvieto, Ex-Siri di Terni, theatre of Tuoro, Spello and La Sapienza of Perugia. The project was co-financed by European Union in the POR Ob.3 Misura C3.

CONTEMPORARY DANCE
From 2004 to 2006, ROMA
Formation programme in contemporary dance in the Centro Arte Danza l’ Officina. The formation was long 3 years and was organized in regular classes of Release Technique and Composition with Paola Rampone; Contact Improvisation and Feldenkraise with Simonetta Alessandri; technique Dupuy with Susanna Odevaine.

INTEGRATE MOVEMENT
From 2000 to 2001, LISBON
Regulars’ lessons in movement research with Howard Sonenklar in the C.E.M. (Centro Em Movimento)


TEACHING EXPERIENCES

INTENSIVE WORKSHOP AND CLASSES OF:
• DANCE TECHNIQUE
• IMPROVISATION
• CONTACT-IMPROVISATION
• TAI-JI QI GONG 2016
• 05-08.05 dance workshop “Dance Skills” at Lalo Studio, ATHENS (GR)
• 23-24.04 dance workshop “Dance Improvisation Skills” at Spieltournen Raum Waldorfschule in KARLSRUHE (DE)
• 09-10.04 dance workshop “Touch to dance” at Espace Mutin, BRUSSELS (BE)
• 21-24.03 dance workshop “Dancing the present” in Tragantdansa, BARCELONA (ES)
• 19.03 master class at Centre Civic Barceloneta in BARCELONA (ES)
• 04-06.03 open classes at RomaContact Celebration in ROMA (I)
• 25-26.01 open classes “Bones of Mythology” at Sign6, BRUSSELS (BE)
• 19-22.01 dance workshop “Dance improvisation Skills” at Eden Studio, BERLIN (DE)
2015
• 13-15.10.2015 dance workshop “Dance improvisation Techniques” at Lake Studios, BERLIN (DE)
• 24-29.10 dance workshop “From touching to composing” at Festival “Movement & Performance”, IBIZA (ES)
• 29.06 – 2.07 workshop “Sensing the Time” at “Lalo Studios”, ATHENS (GR)
• 15-19.06 dance workshop “Dance improvisation Techniques” at Eden Studio, BERLIN (DE)
• from 13.04 to 08.06 weekly lesson of Taiji Qi Gong in “Thanka Studio”, SENIGALLIA (IT)
• 26-29.03 dance workshop “Instant Composition” in “Leggere Strutture”, BOLOGNA (IT)
• 9-11.01 dance workshop in “Souls Center”, VILNIUS (LT)
2014
• 8-9.11 open classes Tragantdansa – BARCELONA (ES)
• 10-12.10 dance workshop in “Lo Spazio Altrove”, BOLOGNA (IT)

Ultimo aggiornamento Giovedì 23 Giugno 2016 11:30